Go to: Contenido » | Main menu » | Information menu »


FIEBRE 39,5ºc Y DISMINUCIÓN DE CONCIENCIA TRAS VACUNACIÓN CON PROQUAD NIÑA DE 4 AÑOS

Fecha: 
18 abril 2024
Leído 183 veces
Pregunta

Buenas tardes, Tras administrar vacuna Proquad a paciente sana de 4 años presenta: síncope vasovagal recuperada, tras 40 minutos presenta vómito y nuevo síncope, sin recuperación completa con tendencia a somnolencia y disminución del nivel de conciencia, es derivada a urgencias donde persiste somnolencia y inicia fiebre maximo 39ºC en las siguientes 4 horas, tras 48 horas del proceso persiste fiebre máximo 38,5ºC, mareo y somnolencia. Hemos notificado el suceso porque no conocíamos si podría ser una reacción adversa conocida. Queríamos conocer si es preciso tomar alguna medida en la próxima vacunación (6 años DTP-VPi). Muchas gracias, Un saludo.

Respuesta

El cuadro que describe parece corresponderse con un síncope vasovagal prolongado. Es un efecto adverso posible, y descrito en la ficha técnica de la vacuna, aunque los síntomas neurológicos se consideran poco frecuentes tras la vacunación.

También está descrita la fiebre (≥39,4°C), que aparece en el 10-20% de los vacunados, aunque por lo general se presenta entre los días 5 y 12 siguientes a de la vacunación, es de corta duración y se resuelve sin secuelas a largo plazo. Los síntomas neurológicos son poco frecuentes.

Es totalmente correcta la notificación, para poder analizar de forma adecuada el cuadro desarrollado.

No existe contraindicación para continuar el calendario vacunal de la paciente.

Un saludo