Go to: Contenido » | Main menu » | Information menu »


Tartamudez (disfemia) tras vacuna

Fecha: 
13 Febrero 2024
Leído 259 veces
Pregunta

NIño de 12 años vacunado el dia 6 de febrero de Meningococo A,C;W,Y + VPH 1º dosis y varicela 2º dosis. Refiere sintomas como dolor abdominal leve y les llama la atencion tartamudez, no toma fármacos..¿Se podría deber a una reacción adversa de vacuna? y si es así, ¿me podría recomendar que acción realizar? Muchas gracias. Un saludo

Respuesta

Se conoce que en torno al 5% de los niños puede padecer un cierto grado de tartamudez (disfemia) que en la mayoría de los casos se supera aun cuando el 1% puede persistir en la edad adulta.

No hay consenso sobre las causas de la disfemia; se postulan causas anatómicas, vasculares o genéticas, pero en la mayoría de los casos el origen es desconocido. Se sabe que hay medicamentos que pueden causar o empeorar la disfemia, la matoría de ellos son psicofármacos, posiblemente por involucrar neurotransmisores como dopa, GABA, acetirlcolina y serotonina, aunque paradógicamente algunos de ellos forman parte de los tratamientos postulados para este padecimiento. En el siguiente artículo (enlace) con más de 3300 notificaciones, se describen algunos de los productos notificados (en casi la mitad por parte de los familiares como sucede en el sistema VAERS de Estados Unidos); la mayoría de ellos psicofármacos,  De todos ellos 55 (1,6%) eran vacunas.

En conclusión entendiendo que la mayoría de los casos de la disfemia en la niñez es de causa desconocida y transitoria, que en solo unos pocos casos pudiera estar relacionado con fármacos (la mayoría psicofármacos) y que en una pequeña parte de éstos la notificación (que no la causa) puede estar relacionada con vacunas, lo más probable de este caso es que sea una situación coincidental (casual) y no causal. En cualquier caso no está de más que lo notifique al sistema de farmacovigilancia (NotificaRAM). Esta sería la acción que recomendamos por nuestra parte, más allá de que el niño sea evaluado y en su caso tratado por el sistema asistencial establecido en su comunidad.

Un cordial saludo

Comité Asesor de Vacunas de la AEP