Go to: Contenido » | Main menu » | Information menu »


Riesgo vacunación VPH tras reacción a pentavalente

Fecha: 
30 octubre 2018
Leído 1145 veces
Pregunta

Niña de 12 años. En la vacunación correspondiente a los 6a tras administración de Infanrix, sufre a los 20-30 minutos caída al suelo con pérdida de consciencia y síntomas vagales (palidez y sudoración). A las 2- 3 horas, reacción local importante, con aparición de habones confluentes que se extienden por todo el miembro. Prurito. Precisa antihistamínico durante 2 días. La inflamación del brazo es llamativa de hombro a mano. Qué riesgo hay para administrar ahora la vacuna VPH? Y para la dosis correspondiente de los 14 a cuando llegue el momento? Gracias por vuestro trabajo. Un saludo.

Respuesta

La reacción que refiere parece constar de una reacción vagal inicial y, con posterioridad una reacción urticarial no anafiláctica. 

No existe ninguna relación probable con la vacuna VPH, aunque debe recordar la recomendación de observación mínima durante 30 minutos tras la vacuna, más aun con el antecedente vagal. En relación con la dosis de 14 años, la reacción urticarial no contraindica la vacuna.

Comité Asesor de Vacunas de la AEP