Go to: Contenido » | Main menu » | Information menu »


Convulsiones. ¿Reacción posvacunal?

Fecha: 
01 septiembre 2012
Leído 2165 veces
Pregunta

Paciente de 5 meses que a los 5 dias de administrarse las vacunas ( Hexavalente(DTPa-Hib-VPI-HB)+ Meningitec +Prevenar13) presenta varios episodios paroxisticos. Es ingresada durante 10 dias para estudio. Diagnostico al alta Epilepsia con crisis parciales secundarioamente generalizadas. Estudio de imagen , EEG y metabólico: normal. DPM normal. La madre tiene dudas sobre volver a vacunar. Yo realice notificación del episodio con dudas sobre posible relacion con vacunación. ¿Qué recomendariais? Gracias

Respuesta

Las convulsiones están descritas como posibles efectos adversos raros de las vacunas hexavalente y Prevenar 13, pero la aparición de convulsiones en los 3 días siguientes a su administración son una precacución (mayor vigilancia en las siguientes dosis) y no una contraindicación, por lo que deberá ser consensuado con sus padres tras las explicaciones pertinentes para las siguientes dosis, pero no hay contraindicación para administrar estas vacunas.

Comité Asesor de Vacunas de la AEP