Go to: Contenido » | Main menu » | Information menu »


Alergia a una dosis de vacunas

Fecha: 
13 abril 2012
Leído 3000 veces
Pregunta

Tengo un paciente que tras la administración de las vacunas correspondientes a los 2 meses en nuestra Comunidad , a la que se añadió Prevenar 13,presentó a las 4 ó 5 horas una reacción urticarial, con habones , extremidades y tronco, sin edema de mucosas, disnea ni otros signos de anafilaxia. Se trató con corticoides orales con buena evolución. Presenta antecedentes de hermano de 4 años con una importante alergia a leche y huevo. ¿ Qué medidas debería tomar antes , durante y posteriormente a las siguientes dosis de vacuna?

Respuesta

Esta situación pudo estar provocada por las vacunas o no. Independientemente de todo, esta situación se considera una precuación para la administración de estas vacunas por lo que en la siguiente dosis se les aconsejará una observacion durante 30 minutos tras la aplicación de las vacunas, pero se deben administrar sin ningún problema.

Comité Asesor de Vacunas de la AEP